Competimos en todas las categorías, benjamín, alevín, infantil, cadete, junior, senior y veteranos , tanto en competiciones locales como autonómicas, nacionales e internacionales.

La competición aporta al tirador de esgrima un plus de intensidad en la práctica de este deporte, a la vez que le estimula a progresar tanto técnica como tácticamente.

La competición crea una unidad emocional entre todos los tiradores del Club y entre todos los practicantes de la Esgrima.

Competir es muy sencillo: solo hay que desearlo.

Cualquier edad es buena para competir. La FIE organiza Campeonatos Mundiales para tiradores de más de 70 años.

  • Wix Facebook page

5 CAMPEONES DE CANARIAS

INFANTIL MASCULINO: RAUL CASTELLANO

CADETE FEMENINO: ISABEL PONCE

CADETE MASCULINO: RAUL ALAMO

JUNIOR FEMENINO: CARLA AJENO

JUNIOR MASCULINO: JORGE BAREA

 

Excelente temporada la de nuestros tiradores que no solo han conquistado el máximo trofeo canario sino que han conseguido ocupar 19 de las 24 posibles posiciones del podio.

ALEJANDRO MARTÍNEZ, MANUEL GUTIERREZ, PALOMA GARCÍA GRANADOS, GUSTAVO CASTELO, RUBEN SANTANA, HIMAR PADRÓN, LEONOR QUINTANA, EVA GONZALEZ, son tiradores que se han subido al podio en estos Campeonatos de Canarias, alguno de ellos en más de una ocasión 

 

 

 

 

 

 

 

CRITERIUM NACIONAL

BENJAMIN Y ALEVIN

2014 - GUADALAJARA-

(15/06/2014).

MEDALLA DE ORO: MAX ANDERSEN

MEDALLAS DE PLATA:

CLAUDIA CAPEL

EVELYN RUBIO

EVA SUAREZ

DIEGO RODRIGUEZ

Además participaron: Adriana Gómez, Juan Jiménez, Javier Navarro, Jorge Espinel, Alvaro Pérez, Arturo Montesdeoca, Nicolás Antúnez, María Suárez, Mario Navarro, Meritxel Falcón y Daniel Fuentes.

Un total de 16 tiradores grancanarios de la Sala de Armas y del Corazón de María.

Nuestros pequeños tiradores son nuestro mejor futuro.

Nos sentimos muy orgullosos de nuestros alumnos.

 

Agradecemos al Sr Consejero del Cabildo de Gran Canaria, Don Lucas Bravo de Laguna su extraordinario interés por nuestros pequeños deportistas.

Agradecemos también muchísimo a los padres de nuestros alumnos, cuya implicación y cuya ayuda es un factor imprescindible para el éxito.

Raúl Álamo consiguió el 5º puesto en el Campeonato Nacional Cadete celebrado en Alcobendas el 8 de Noviembre de 2014.

Raúl realizó un excelente campeonato, pasando como 2º de un total de 127 tiradores tras las poules; y cayendo para entrar en el podio ante Rodrigo Alegre que resultaría el ganador de la prueba.

RAÚL, 5º EN EL NACIONAL CADETE DE ALCOBENDAS

Valladolid, 11/04/2015. Gustavo consigue la medalla de bronce en la Fase de Clasificación del Campeonato de España M-15. Raúl acabó en el puesto 24.

Ambos tiradores consiguen su objetivo de clasificarse para la Final del Campeonato de España.

Enhorabuena a nuestros tiradores.

EXCELENTE TEMPORADA

Hemos ganado 8 de los 9 Campeonatos de Canarias celebrados este año. Un resultado excepcional para nuestros tiradores. 

Además Gustavo Castelo consiguió la Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional de Ranking Infantil celebrado en Valladolid y Raúl Álamo quedó quinto en el Campeonato Nacional de Ranking Cadete celebrado en Alcobendas.

Raúl Álamo, Gustavo Castelo y Raúl Castellano se clasificaron para tirar la Final del Campeonato de España de sus categorías.

Felicitaciones muy especiales para estos tiradores que han participado en todos los campeonatos nacionales de su categoría celebrados esta temporada, realizando un importante esfuerzo deportivo y económico.

 

No solo están los vencedores sino aquellos (muchos), que se subieron a podios durante la temporada y todos aquellos tiradores que participaron y aún no se han mencionado: Eseró Padrón, Himar Padrón, Adrián Caballero, Armando Sánchez, Ramón Rivero, Ignacio de Castelvi, Carlos de la Peña, José Suárez, Jorge Socorro, Claudia Gómez, Ana Santana, Evelyn Rubio, Vanessa Guerra, Mónica Guerra, Mónica Vicente, Judith Ruiz, Cristina Pérez,  Alba Ortega, Oscar Brito, Luis Martín. 

Sin olvidar a los más pequeños que también han participado en campeonatos, muchos de ellos colgándose el oro y la plata, alevines y benjamines como Arturo Montesdeoca, Diego Rodríguez, Víctor Gómez, Omar Paz, Ethan Trujillo, Jamie Suárez. Evelyn Rubio, María Suárez, Claudia Capel, Adriana Gómez Cambra, Rodrigo Gómez Cambra, Diego Gómez Cambra, José Falcón, Sara Evora, Max Andersen, Juan Jimenez, Paul Thyney, Izel Pérez, Gabriele Amorosi, Jaaziel Castillo.

 

Durante esta temporada, merecen una mención especial por su excelente trabajo, los tiradores que se han incorporado a realizar la labor de entrenadores: Jorge Barea, Carla Ajeno y Eseró Padrón. 

CAMPEONATO NACIONAL M14

El sábado 10 de diciembre se celebró en Madrid, Barajas, el primer Campeonato de Ranking Nacional en categoría M14. Diego (puesto 12) y Arturo (puesto 15) consiguieron la clasificación directa a la final del Campeonato de España de un total de 115 tiradores. Los demás pasaron todos las poules y acabaron en el tablón de 32. Un excelente Campeonato en que nuestros tiradores, Claudia, Adriana, Andrea, Evelyn, Víctor, Arturo y Diego mantuvieron la concentración y compitieron excelentemente.

CRITERIUM NACIONAL 12/06/2016 Pozuelo de Alarcón

UN ORO Y 3 PLATAS

ORO:    DIEGO GOMEZ CAMBRA

PLATA: RODRIGO GOMEZ CAMBRA

             ADRIANA GOMEZ CAMBRA

             JOSE FALCON PAISER

También participaron :

Max Andersen Avendaño

Izel Pérez Martín

Andrea Díaz Ojeda

Claudia Capel Enríquez.

Nuestro agradecimiento a los padres que nos acompañaron y ayudaron

11/06/2016

CAMPEÓN DE CANARIAS

RAÚL ALAMO

SUBCAMPEÓN: HUGO PONCE

SUBCAMPEONA: CARLA AJENO

CAMPEON DE LA LIGA CANARIA

RAÚL ALAMO

CAMPEONA DE LA LIGA CANARIA

CARLA AJENO

CLAUDIA GOMEZ TERCERA DE LA LIGA

 

CRITERIUM NACIONAL 2015

3 OROS Y UNA PLATA

El domingo 21 de Junio se celebró en el Pabellón Europa de Leganés el Criterium Nacional 2015.

Participaron 14 tiradores del Club obteniendo tres medallas de oro y una de plata. Un excelente resultado que supone un indicador muy positivo, del trabajo que se está realizando con la base.

Los medallistas fueron:

 

JOSE FALCON PAISER   medalla de oro en prebenjamín masculino

RODRIGO GOMEZ CAMBRA  medalla de plata en prebenjamín masculino

CLAUDIA CAPEL ENRIQUEZ  medalla de oro en alevín 1 femenino

YURENA FUMERO  medalla de oro en alevín 2 femenino

ARTURO MONTESDEOCA DOMINGUEZ  medalla de oro en alevín 2 masculino.

 

El resto de participantes que no pudieron entrar en la final (algunos por muy poco), fueron:

IZEL PEREZ MARTIN. Puesto 11

EVELYN RUBIO CABRERA  Puesto 12

DIEGO RODRIGUEZ ACEYTUNO. Puesto 13

ADRIANA GOMEZ CAMBRA.  Puesto 14

YEIMI SUAREZ SANTANA. Puesto 15

MAX ANDERSEN AVENDAÑO. Puesto 16

MARIA SUAREZ MARRERO. Puesto 17

MARIO NAVARRO AGUIAR. Puesto 22

ETHAN TRUJILLO PEREZ. Puesto 40

OMAR PAZ AFONSO. Puesto 49

MEDALLAS BENJ